в ряд на каркасах диаметром
Катушки L2 и L3 - по 18 витков провода ПЭВ-2 0,33 - наматывают в ряд на каркасах диаметром 5 мм, имеющих отверстия с резьбой МЗ под карбонильный сердечник. Катушки связи L1 и L4 по 3 витка провода ПЭВШО 0,27 - наматывают поверх контурных катушек у «холодных» (по в/ч) их концов. Эти катушки монтируют на плате так, как показано на рис. 9.
Рис. 7. Принципиальная схема экономичного Си-Би радиоприемника
Рис. 8. Печатная плата радиоприемника
Катушки L5 и L6 наматывают в чашках от радиоприемника «Селга». Они содержат по 135 витков провода ПЭВШО 0,1 (отвод в L5 - от 45 витка, считая сверху). Чашки склеивают клеем БФ-2, а затем приклеивают к печатной плате так, как показано на рис.10.
Рис. 9. Монтаж на плате катушки ВЧ контура
Контуры L5C9 и L6C12 ПЧ- тракта настраивают карбонильными сердечниками М3х12, для которых в печатной плате имеются отверстия с соответствующей резьбой.
Все постоянные резисторы приемника - типа МЛТ-0,125, подстроечный R24 - СПЗ-38а. Конденсаторы: С14 - К50-30;
С21, С27 - К50-35; С16 - К53-18В; СЗ, С4, С6-С8, C11, C13, СЗО - КД-1; С9, С12 - KM, K10-176 (группы М750). Переключатель «прием-передача» SA1 - типа ПКн61.
Элементы управления радиоприемником: R14 - громкость, R27 - порог шумоподавителя, SA1 - прием «местный-дальний», SA2 - выключатель шумоподавителя.
Регулировки: R24 - усиление (добротность) ВЗЧ-фильтра, R18 - усиление УЗЧ (Кu =R18/R17), R4 - усиление УРЧ в режиме местного приема.
В настройке приемника нет каких-либо особенностей. Сначала настраивают его ПЧ-контуры по генератору, выставленному на частоту 465 кГц (слабо связывая его с контуром L5C9; контроль по сигналу на выв. 13 микросхемы DA2); затем - контуры L2C3 и L3C4 по генератору, выставленному на fк - частоту радиоканала. Настройку контура частотного детектора L6C12 корректируют по эфиру, прослушивая при выключенном ШП (SA2 замкнут) работающие в этом канале ЧМ-станции.
Рис. 10. Монтаж на плате ПЧ контура
Включив ШП, выставляют усиление ВЗЧ-фильтра по шумам свободного канала, для чего движок резистора R27 ставят примерно в среднее положение и, перемещая движок резистора R24, находят такую его позицию, в которой происходит переключение УЗЧ.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий