Расположение осветительных ламп за экраном из ячеистого оргстекла - часть 2
Каждая из ячеек представляет собой вершину куба с длиной ребра 4 мм. Всего в этой приставке использовано 16 ламп: по 4 в каждом канале устройства и 4 лампы желтого цвета в канале фоновой подсветки, включающиеся при отсутствии сигнала в канале средних частот.
Лампы расположены за экраном в четыре ряда. Их расположение и расцветка показаны на рис. 71, где буквы к, с, ж, з обозначают окраску ламп в красный, синий, желтый и зеленый цвета соответственно. Расстояние между лампами и экраном должно быть несколько большим расстояния между лампочками в ряду. Тогда световые потоки соседних ламп создадут на экране цветовые пятна, смыкающиеся и накладывающиеся друг на друга. Для увеличения светоотдачи футляр изнутри оклеен белой бумагой. В качестве осветительных приборов автор использовал лампы МН-3 (2,5 В, 0,5 мА).
При отсутствии профилированного органического стекла А. Гудым предлагает экраны цветомузыкальных приставок изготавливать из плоского оргстекла методом сверления его поверхности. Для этого экрана необходимы лист органического стекла толщиной 4 — 5 мм по размеру экрана, сверло диаметром 5,5 мм и растворитель оргстекла.

Рис. 72. Разметка оргстекла при изготовлении экрана:
а — для сверления в нечетных рядах; б — для сверления в четных рядах
Перед сверлением лист следует тщательно разметить, как показано на рис. 72, а, разделив его на квадраты со стороной 5 мм. Линии разметки с одной стороны нумеруют цифрами. До начала сверления рабочую кромку конуса сверла следует тщательно отшлифовать шкуркой и затем отполировать пастой ГОИ. При сверлении выполняют глухие отверстия, глубина которых должна быть такой, чтобы в обрабатываемую поверхность утапливался только конус сверла. Вначале насверливают отверстия в точках пересечения нечетных разметочных линий, а затем, сделав дополнительную разметку, как показано на рис. 72, б, — в точках пересечения четных линий. Рассверленную поверхность при помощи пульверизатора покрывают растворителем оргстекла, после испарения которого поверхность экрана становится чистой, прозрачной и не уступает поверхности профилированного стекла или оргстекла заводского изготовления.